28.04.2018 16:13
Новости.
Просмотров всего: 14858; сегодня: 3.

Объемы жилищного строительства в Ульяновской области за 13 лет выросли в шесть раз

Объемы жилищного строительства в Ульяновской области за 13 лет выросли в шесть раз

27 апреля Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел в Москве встречу с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаилом Менем и его заместителем Андреем Чибисом. Глава региона отчитался об итогах отопительного сезона и реализации проектов в сфере ЖКХ и благоустройства, сообщается на сайте Губернатора и Правительства области.

Сергей Морозов заявил, что в период отопительного сезона 2018-2019 годов количество технологических отключений снизилось по сравнению с прошлым годом на 15%. Такие показатели стали возможны благодаря масштабным работам по модернизации объектов ЖКХ. Объем средств, выделенных на ремонтную кампанию и модернизацию объектов ЖКХ, за последние три года вырос на 24%.

«В следующем году перед нами стоит задача в полтора раза снизить количество инцидентов при производстве, транспортировке и распределении тепловой энергии и теплоносителя. В рамках программы модернизации коммунальной инфраструктуры до начала отопительного сезона будут модернизированы 62 теплоисточника, объем инвестиций составит около 490 миллионов рублей», – заявил Губернатор Ульяновской области. Кроме того, он рассказал об исполнении программы капитального ремонта – с 2014 года ремонтные работы выполнены в 450 многоквартирных домах, что позволило улучшить жилищные условия более 40 тысяч ульяновцев. По итогам исполнения программы за минувший год Ульяновская область вошла в десятку регионов-лидеров, заняв восьмое место в рейтинге ОНФ, поднявшись на 36 позиций.

Также во время встречи Губернатор рассказал, что в прошлом году в Ульяновской области было введено 976,5 тысяч квадратных метров жилья, за 13 лет объёмы жилищного строительства выросли более чем в шесть раз. По итогам 2017 года по вводу в действие жилых домов на 1000 человек населения Ульяновская область занимает 1 место среди регионов ПФО, а по темпам ввода жилья к уровню 2016 года – 4 место. В этом году в регионе планируют построить 980 тысяч квадратных метров.

В рамках реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» в 2017 году из федерального бюджета было привлечено 1 229,3 млн рублей на финансирование строительства объектов социальной и транспортной инфраструктуры в новых строящихся микрорайонах. Из областного бюджета на строительство данных объектов выделено 502,1 млн рублей. В новых строящихся микрорайонах Ульяновска построено пять автомобильных дорог, еще два детских сада на 280 мест каждый и школа на 1000 мест будут введены в эксплуатацию в этом году. В регионе уже приступили к строительству аналогичной школы, рассчитанную на тысячу учеников, и двух автомобильных дорог.

Также Губернатор доложил об итогах реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Ульяновской области. В 2017 году в регионе было благоустроено 156 дворов и 19 общественных пространств в 7 муниципальных образованиях: Ульяновск, Димитровград, Новоульяновск, Барыш, Инза, Сенгилей, поселок Силикатный. Освоено 223 млн рублей федеральных средств, софинансирование из областного бюджета составило 91 млн рублей.

Новые общественные пространства появились в Инзе - аллея на улице Красных Бойцов, в Барыше - парк «Радуга», Димитровграде на проспекте Ленина, в Сенгилее благоустроена территория около памятника Блину - знаковое место для жителей города. Также в Сенгилее началось обновление набережной реки Волги, а в Ульяновске благоустройство парка «Дружбы народов», парка «Прибрежный» - эти территории вошли в списки для рейтингового голосования и жители определили их как приоритетные для благоустройства и в этом году.

В 2018 году региональное финансирование на благоустройство в рамках проекта будет удвоено и составит более 180 млн рублей. Также в регионе стартовала отдельная программа создания общественных пространств во всех районных центрах, на реализацию которой выделено 50 млн рублей. Впервые предусмотрены средства для выделения субсидий организациям территориального самоуправления (ТОС), которая поможет жителям воплотить в жизнь свои инициативы по благоустройству, средства на проведение грантовых конкурсов.

С учётом расходов по другим программам, в общей сложности в этом году на вопросы благоустройства в регионе будет направлено более 600 млн рублей.

Димитровград Ульяновской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...